Full Details for Lot 141

Auction 846, Lot # 141

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS
MÉXICO, CA. 1900

A) EL ESPÍRITU SANTO
Talla en madera policromada.
15 cm de longitud.
B) LA EUCARISTÍA
Ornato bordado en hilo de plata sobre tela satinada y terciopelo, con la imagen de la Eucaristía rodeada por una guirnalda de motivos vegetales. Marco de carey.
13.5 x 13.5 cm
C) SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Talla en madera policromada y dorada.
12 x 17 cm

Detalles de conservación.
Piezas: 3.
Estimado $ 12,000-20,000